Unsere Studienreise »Auf der Suche des verschollenen Goldzuges« führt uns in unser Nachbarland Polen. An den drei Tagen besichtigen wir außergewöhnliche und verborgene Stätten der Zeitgeschichte. 

Freitag:
 
- 08:00 Uhr Treff und Abfahrt in Berlin (S+U Wuhletal)
- 10:00 Uhr Ankunft am Museum MRU in Międzyrzecz
- 12:00 Uhr Führung durch den Untergrund des ehemaligen Festungssystems (2h)
- 12:00 Uhr kurze Mittagspause 
 
- 12:30 Uhr Weiterfahrt ins Eulengebirge (2.5h) 
- 15:00 Uhr Ankunft am Stollensystem Walim des »Komplex Riese«
 
Übernachtung: in Wałbrzych***
 
Sonnabend:

- 10:00 Uhr Führung durch den Untergrund (-50m) sowie anschließend freie Besichtigung des Schloss Fürstenstein in Wałbrzych (2.5h) 
- 12:30 Uhr kurze Mittagspause
- 14:00 Uhr Besichtigung der "unterirdischen Stadt" Osowka des »Komplex Riese« (2h)
- 16:30 Uhr kurzer Stop an einem verlassenen Eisenbahntunnel 
- 18:00 Uhr Ankunft im Hotel 
 
Übernachtung: in Wałbrzych***
 
Sonntag:

- 09:00 Uhr Abfahrt nach Jelenia Gora (1h)
- 10:00 Uhr Besuch der unterirdischen Stollen "Projekt Arado" (1h)
- 11:30 Uhr Besuch der unterirdischen Stollen des Projektes TimeGates (1h)
- 12:30 Uhr kurze Mittagspaus
- 13:00 Uhr Abfahrt nach Berlin (4h)
- 17:00 Uhr Ankunft in Berlin

- zwei Hotelübernachtungen inklusive Frühstück
- Transfer im modernen, klimatisierten Kleinbus ab / an Berlin 
- Eintritte in die Ausstellungen bzw. Museen laut Programmbeschreibung
- dt. Reiseleitung von Beginn bis Ende der Reise

Preis: je nach Saison ab 449 EUR pro Person bei der Unterbringung im Zweitbettzimmer oder 499 EUR pro Person bei Unterbringung im Einzelzimmer. 

Allgemein:
Die Mindestteilnehmerzahl der Reise beträgt 5 Personen. Als maximale Personenzahl werden höchstens 14 Personen zugelassen. Für das geplante und organisierte Programm kann keine (!) Garantie übernommen werden. Sofern einzelne Besichtigungspunkte ausfallen sollten, wird ein Ersatzprogramm angeboten. Je nach Tagesprogramm ist mit Gehzeiten von bis zu 2-4 Stunden zu rechnen. 

Im Preis sind nicht enthalten:
Nicht aufgeführte Mahlzeiten, Getränke, Trinkgelder, Foto- bzw. Videogenehmigungen, Ausleih eines Audioguides, etwaige zusätzliche Besichtigungen / Eintritte. 

Zahlungsbedingungen: 
Bei Vertragsabschluss ist eine Anzahlung in Höhe von 25% des Reisepreises sofort fällig. Die Restzahlung ist 4 Wochen vor Antritt der Reise zu leisten. Stornierungsgebühren: bis zum 30. Tag vor Reiseantritt 25%, vom 29.-15. Tag vor Reiseantritt 40%, vom 14.-7. Tag vor Reiseantritt 60%, vom 6.-1. Tag vor Reiseantritt 85%, bei Nichtantritt der Reise 95%.

Der zwischen Veranstalter und Kunden geschlossene Reisevertrag kann durch den Veranstalter fristlos gekündigt werden, wenn der Reiseteilnehmer den Reiseablauf oder andere Reiseteilnehmer durch sein Verhalten erheblich stört, sich in den Besichtigungsobjekten unangemessen verhält und somit sein negatives Auftreten für den Reiseveranstalter nicht mehr zu vertreten ist.  Dem Veranstalter steht in diesem Falle der volle Reisepreis zu. Sofern die Mindestteilnehmerzahl nicht erreicht wird, kann der Reiseveranstalter erklären, dass die Reise nicht durchgeführt wird. Die geleisteten Zahlungen werden dann den Teilnehmern unverzüglich zurückerstattet.